Внимательный анализ данных по автомобильному сектору в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) показывает все более сложную и нестабильную финансовую среду.

Центральная и Восточная Европа стала важным центром автомобильного производства и инвестиций, но сталкивается с растущими экономическими, геополитическими и отраслевыми рисками. Рост издержек, замедление спроса на конечном рынке, концентрация цепочки поставок и надвигающаяся угроза торговых пошлин создают для производителей, поставщиков и финансистов проблемы с кредитованием и ликвидностью.
По последним данным Торгового регистра, в настоящее время в Болгарии зарегистрировано 558 компаний, основная деятельность которых относится к категории «Производство автомобилей, двигателей и деталей для использования в автомобильной промышленности». Хотя на первый взгляд эта цифра может показаться не особенно впечатляющей, она отражает лишь часть более широкой картины автомобильной промышленности страны. В действительности, тысячи других компаний работают в тесно связанных и взаимодополняющих секторах, которые зависят от состояния основного автомобильного рынка и могут пострадать от растущей на нем неопределенности.
«Для Болгарии это означало бы снижение заказов, а следовательно, и снижение производства и экспорта болгарской продукции в европейскую автомобильную промышленность. Последние данные NSI сообщают о резком снижении промышленного производства до -8,3% в годовом исчислении после трех последовательных спадов с декабря 2024 года (соответственно -3,9%, -3,3% и -3,5%). Обрабатывающая промышленность продолжает тянуть индекс вниз, но всего на 3,3%, а основной причиной является энергетический сектор (-30% в годовом исчислении), откуда и происходит общее снижение. В месячном исчислении в марте 2025 года индекс производства составил -3,6% по сравнению с -0,5% месяцем ранее. К сожалению, нет никаких перспектив стабилизации ситуации в европейском автомобильном секторе, принимая во внимание другие отягчающие факторы, такие как зеленый переход, давление по переходу на электромобили, дешевый импорт из Китая, неконкурентоспособность Европы, а также торговая война и введение пошлин «страной США», сказал Пламен. Димитров, региональный менеджер Coface.
Хотя на первый взгляд данные по автомобильной промышленности в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) выглядят позитивно, более глубокий анализ показывает гораздо более сложную и все более нестабильную финансовую ситуацию. За ростом выручки скрываются растущие издержки, сокращение маржи и тревожный рост корпоративного долга. Если оставить эти изменения без внимания, они могут подвергнуть даже стабильных производителей и поставщиков каскадным финансовым трудностям.
Нестабильность торговли и тарифов
Автомобильная промышленность стран ЦВЕ глубоко интегрирована в ЕС и мир: Польша экспортировала автомобили (или комплектующие) на сумму 35 миллиардов долларов. долларов США в 2024 году (11% от общего объема экспорта), а экспорт автомобилей из Румынии составляет 35% национального экспорта.
В Болгарии действуют около 10 000 компаний, занимающихся оптовой торговлей автозапчастями, а также более 9 000 компаний, торгующих новыми и подержанными автомобилями. В секторе «Производство батарей и автомобильных аккумуляторов» в нашей стране сосредоточены одни из крупнейших производителей в лице «Монбат» и «Эл Бат», а также сотни других болгарских компаний работают в секторах «Производство, ремонт и торговля автомобильными шинами», «Производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов» и «Производство алюминия и других легких металлов».
Угроза введения пошлин США несет риск внезапных потрясений спроса: прямой экспорт в США остается скромным, но косвенные риски по всей цепочке поставок могут быть значительными.
Давление ликвидности и кредитный риск
Поскольку производители автокомпонентов работают с рентабельностью ниже 10%, даже незначительные задержки заказов могут привести к трудностям с ликвидностью для более слабых групп.
Данные Coface показывают, что в первой половине 2024 г. количество заявлений о банкротстве среди поставщиков автомобильных деталей в странах ЦВЕ выросло на 15%.
Рост числа регистраций новых автомобилей
Регистрации легковых автомобилей на основных рынках еврозоны к концу 2024 года превысят 140 индексных пунктов, однако рост в ЦВЕ, хотя и положительный, отстает от Западной Европы по абсолютным объемам и сосредоточен в моделях с двигателями внутреннего сгорания (доля 74%).
В заключение: на фоне растущих издержек производства, торговой неопределенности и динамично меняющихся настроений потребителей автомобильная промышленность в Центральной и Восточной Европе сталкивается с серьезными вызовами. В таких условиях проактивное управление рисками — это не вопрос выбора, а необходимость для обеспечения устойчивости и конкурентоспособности.