Согласно исследованию Mitsubishi Heavy Industries, ожидается, что интеграция искусственного интеллекта (ИИ) значительно возрастет: 28% участников опроса сообщили, что уже используют ИИ, а 54% планируют начать использовать его в течение следующих 5 лет.

Почти 55% компаний, занимающих руководящие должности в управлении цепочками поставок, увеличивают инвестиции в технологии и инновации, а 60% планируют потратить более 1 миллиона долларов. долларов США и 19% свыше 10 миллионов. долларов, говорится в отчете Mitsubishi Heavy Industries.
«Поскольку растет желание интегрировать ИИ для автоматизации складских процессов, видимости запасов в реальном времени, ожидаемого обслуживания и прогнозирования спроса, высококачественные данные будут иметь решающее значение для использования этой технологии с целью повышения эффективности и гибкости. Компании также уделяют внимание предсказуемому и этичному поведению решений ИИ», — сказал Джон Пакстон, генеральный директор Mitsubishi Heavy Industries.
Основные выводы из отчета:
– Инвестиции в ИИ включают решения для сквозного управления процессами между технологиями и человеческими ресурсами;
– Ожидается, что внедрение ИИ резко возрастет: 28% участников опроса сообщили, что уже используют ИИ, а 54% указали, что планируют начать использовать его в течение следующих 5 лет;
– Использование ИИ в цепочке поставок имеет потенциал роста до 82% к 2029 году;
– Согласно отчету, 5 наиболее влиятельных тенденций в цепочке поставок: инфляция (38%), экономическая неопределенность (37%), нехватка рабочей силы (35%), гибкость и устойчивость цепочки поставок (28%) и проблемы с запасами (25%).