США прекращают освобождение от пошлин на небольшие партии товаров, поскольку торговля между Азией и Северной Америкой демонстрирует спад седьмой месяц подряд.

1 августа 2025 года США объявили о прекращении действия режима de minimis, освобождения от пошлин для малоценных импортных грузов. Это означает, что все товары, независимо от их стоимости, будут облагаться таможенными пошлинами и требованиями к отчетности с 29 августа.
Согласно недавнему отчету американской логистической компании Flexport, более 30% поставок из Китая и других стран подпадают под это освобождение, которое ранее позволяло быстро и дешево доставлять товары конечным потребителям. Его отмена окажет значительное давление на воздушный транспорт, особенно на торговом направлении Азия-США, где уже семь месяцев подряд наблюдается спад.
Анализ Xeneta показывает, что цены на авиаперевозки из Китая в США неуклонно снижаются, и ожидается, что спотовые цены упадут ниже 3 долларов за кг, если электронная торговля перейдет на морские перевозки. Многие интернет-магазины начинают использовать контейнерные поставки на склады в США вместо индивидуальных авиаперевозок.
Это приведет к росту спроса на грузы из Юго-Восточной Азии, включая Индонезию, Вьетнам и Малайзию. Между тем, данные ИАТА показывают, что торговля между Азией и Северной Америкой продолжает сокращаться, в то время как маршруты между Азией и Европой неуклонно растут.
Импортеры уже пересматривают свои цепочки поставок, рассматривая страны с более низкими таможенными ставками, однако эксперты предупреждают о возможном мошенничестве при декларировании происхождения товаров. Власти США заявили, что товары с искаженными данными будут облагаться дополнительной пошлиной в размере 40%.